ZOO (Parte IV- Vuelta a casa)

DSC03057DSC03058DSC03059DSC03060DSC03061DSC03064DSC03066DSC03068DSC03069DSC03070DSC03071DSC03072DSC03073DSC03074DSC03075DSC03076DSC03077DSC03078DSC03079DSC03080DSC03081DSC03082

Anuncios

FOTOS ZOO DE LISBOA (Parte I)

Buenas tardes.

Por fin ha llegado el momento de disfrutar  de las fotos que hicimos en el Zoo y recordar el maravilloso día que pasamos.

No sólo han disfrutado vuestros hijos, sino nosotros también con ellos.

Podréis verlos visitando los diferentes animales, a Adrián acariciando a los delfines, a Álvaro Cáceres y Carmen López en el espectáculo del Bosque encantado, sentados en el autobús…

Son casi 200 fotos . . . ¡¡¡Espero que os gusten!!!

Buen fin de semana.

En breve subiremos las de las Olimpiadas de hoy en el cole.

DSC02873DSC02874DSC02876DSC02875DSC02877DSC02878DSC02879DSC02880DSC02882DSC02883DSC02884DSC02873

 

DSC02887DSC02886DSC02888DSC02889DSC02890DSC02891DSC02892DSC02893DSC02894DSC02895DSC02896DSC02897

DSC02898DSC02899DSC02901DSC02903DSC02904DSC02905DSC02906DSC02907DSC02908DSC02909DSC02910DSC02911DSC02912DSC02913DSC02914DSC02915DSC02916DSC02917DSC02918DSC02919DSC02921DSC02922

DSC02923DSC02924DSC02925DSC02927DSC02929DSC02930DSC02932DSC02935DSC02937DSC02938DSC02939DSC02941DSC02942DSC02943DSC02944DSC02945DSC02946DSC02947

 

JORNADAS INTERCENTROS

Buenas noches, acaba la primera jornada de Intercentros, en la que hemos competido en las pruebas de salto de longitud, lanzamiento y velocidad. Los niños han podido disfrutar de todo lo que rodea a un evento como este: amistad, interacción con otros niños, solidaridad, respeto,… Y lo mejor, el buen comportamiento que han mostrado en todo momento. Nos sentimos orgullosos de vuestros hijos. Gracias por participar, y ahora… ¡A por la jornada de cross! Os dejo fotos (de Antonio). A descansar.

Os recuerdo que mañana repetiremos las Olimpiadas que en su día se suspendieron, por lo que habrá que traer chándal.
Disculpadme si no lo llevan los niños en la agenda apuntado, estos días están siendo bastante ajetreados y con mucha información.

Mañana subiré las fotos del Zoo… ¡Sé que estáis deseando!

 

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

CONCIERTO DIDÁCTICO

Buenas noches.

Como sabéis hoy hemos estado en el Teatro de López de Ayala en un concierto didáctico.

¡¡Lo hemos pasado en grande!! Además de aprender muchas cosas sobre las diferentes familias de instrumentos y sus sonidos, hemos escuchado canciones muy conocidas como la de Peter Pan, Thriller de Michael Jackson . . . y hemos disfrutado con la actuación de unos payasos muy simpáticos…

Os dejo algunas fotos.

DSC02856DSC02857DSC02858DSC02859DSC02860DSC02862DSC02863DSC02864DSC02865DSC02866DSC02868DSC02870DSC02871DSC02872

DSC02840DSC02841DSC02842DSC02843DSC02844DSC02845DSC02846DSC02847DSC02848DSC02849DSC02850DSC02851DSC02852DSC02853

CLASIFICACIONES CARRERAS SPAPEX

Buenas tardes, os dejo las distintas clasificaciones de la carrera SPAPEX (de la caminata no hay). Gracias, una vez más, por participar.

ABSOLUTA

1 CARLOS RODRÍGUEZ CALDERA 24:55
2 DIEGO BECERRA FERNÁNDEZ 25:41
3 ESTEFA´NIA DOMINGUEZ CALVO 27:05
4 MIGUEL ÁNGEL PÉREZ ESPINOSA 27:05
5 LUIS ALVES LÓPEZ 27:05
6 ABRAHÁM PAGADOR BARRAGÁN 27:15
7 JOSÉ MARÍA VILLEGAS GALEA 27:25
8 DANIEL CORBACHO GARCÍA 27:28
9 TOMÁS SERRA HERNÁNDEZ 27:31
10 JOSÉ LUIS MÁRQUEZ TERRAZA 28:03
11 JUAN CARLOS CARMONA QUINTANA 28:10
12 JESÚS HINCHADO NARCISO 28:29
13 CARLOS CARO BARROSO 28:35
14 ALBERTO LÓPEZ CUPIDO 28:57
15 RAÚL DOMINGO MARTÍN ROMERO 29:03
16 JUAN DORADO TORRES 29:04
17 MATEO NARCISO MERCHÁN 29:36
18 GUILLERMO ABAD VILLAGRA 29:45
19 DAVID MÉNDEZ CHINARRO 29:58
20 ALBERTO GARCÍA BUENO 30:20
21 JUAN JOSÉ NÚÑEZ SÁEZ 30:26
22 ÁNGEL MANUEL BARROSO GÓMEZ 30:29
23 JORGE MANUEL LUCAS ALVES 30:31
24 MARIO AZA DONOSO 30:42
25 JOSÉ FÉLIZ FÉLIX 30:44
26 FRANCISCO MORENO SOTO 31:05
27 ANTONIO VILLAR CABEZAS 31:08
28 ANTONIO FERNÁNDEZ BARRIL 31:15
29 VERÓNICA REDONDO LÓPEZ 31:27
30 DANIEL LUENGO VELASCO 31:30
31 JULIÁN SUÁREZ ÁLVAREZ 31:32
32 JESÚS RANZ COLINO 31:40
33 ANTONIO RAMOS ALGUIJO 31:54
34 JOSÉ RUFINO GONZÁLEZ SÁNZ 32:17
35 MARÍA ABAD MONTERO 32:30
36 JUAN CARLOS JIMÉNEZ PEINADO 33:05
37 ANTONIO JESÚS DONCEL GARCÍA 33:11
38 MANUEL AGUSTÍN LÓPEZ SÁNCHEZ 33:14
39 JORGE ENRIQUE PÉREZ CLEMENTE 33:16
40 JOSÉ ANTONIO GARCÍA RAMOS 33:20
41 MIGUEL GARCÍA BARJOLLO 33:24
42 JOSÉ MANUEL MADERA MÁRQUEZ 33:28
43 ÁLVARO RUIZ LORENTE 33:35
44 RICARDO REYES RIVERO 33:45
45 ANTONIO LÓPEZ CARPIO 33:45
46 MANUEL FERNÁNDEZ RENCO 33:50
47 MARÍA ROCÍO MUELA GALLARDO 33:55
48 MARGARITA GARCÍA MIGUEL 34:00
49 MANUEL SÁNCHEZ SILVA 34:16
50 JAIME CUERVO VALDÉS 34:41
51 MANUEL MARÍA MACEDO 34:50
52 BEATRIZ MARÍA GARCÍA NAVARRO 35:28
53 MARÍA JOSÉ MONTERO CUADRADO 35:30
54 JAVIER BAJO CABELLO 35:40
55 ROSA HERRERO PINEDA 35:45
56 ALEJANDRO CONESA MACÍAS 35:46
57 FRANCISCO MORUJO DOMÍNGUEZ 35:47
58 JESÚS SANTIAGO BUENO 35:50
59 EDUARDO CABALLERO TENA 36:05
60 CARLOS BUENO RODRÍGUEZ 36:12
61 MARÍA SIABEL GONZÁLEZ MÉNDEZ 36:13
62 ISABEL FERNÁNDEZ 36:14
63 JUAN PABLO ROVIRA GÓMEZ 36:15
64 JOAQUÍN ROJAS PASTOR 36:45
65 FRANCISCO JOSÉ CERRATO BARRERO 37:08
66 SANTIAGO CERPA MANITO 37:10
67 BELÉN CRUZ LIAÑO 37:18
68 EMILIO MOTA MÉNDEZ 37:38
69 EMILIO GERARDO CAYERO LEBRIJO 37:48
70 ENCARNACIÓN NIETO BORREGUERO 38:10
71 ENCARNA RIVERO MÁRQUEZ 38:12
72 LORENA VENTURA COSTA 38:14
73 FÁTIMA DOMÍNGUEZ FLORES 38:16
74 ADOLFO DÍAZ DÍAZ 38:20
75 ALBERTO VALHONDO CREGO 38:27
76 ANTONIA BOTELLO NOGALES 38:32
77 FRANCISCO J. PASCUAL DOMÍNGUEZ 39:08
78 RAQUEL NIETO BORREGUERO 39:18
79 VÍCTOR THOVAR BERMEJO 39:25
80 OLGA GIMENO GAMERO 39:30
81 MIGUEL A. JARO GALVÁN 39:35
82 JESÚS MANUEL BASTIDA GALLARDO 39:40
83 MARÍA DOLORES DE LA MAYA RETAMAR 39:43
84 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ MÉNDEZ 40:25
85 VICENTE GARCÍA REYES 40:25
86 FERNANDO GIMÉNEZ SÁEZ 40:40
87 MARÍA JESÚS PEINADO 40:51
88 ANA MARTÍNEZ RUBIO 41:04
89 GUADALUPE MUELA GALLARDO 41:24
90 MANUEL BAÑOS LORA 41:28
91 VICTORIA GIL ÁLVAREZ 41:39
92 MARIAM FUENTES GONZÁLEZ 42:47
93 CARLOS GAMERO PIÑERO 43:20
94 MARIBEL BERMEJO CARO 43:25
95 MAGDALENA CASASOLA 43:30
96 CARMEN ÁLVAREZ RODRÍGUEZ 43:35
97 DORSAL 702 (2 VECES EN META) 43:40
98 VICENTE FRANCO ASTORGA 43:45
99 JAIME CUERVO GÓMEZ 43:50
100 CONCEPCIÓN LÓPEZ ROSAS 44:00
101 JUAN JOSÉ MORELL BERNABÉ 44:08
102 MERCEDES MENDOZA GARCÍA 44:16
103 FRANCISCO JAVIER RAMOS GORDILLO 44:30
104 JOSÉ RAMÓN SÁNCHEZ VELO 44:30
105 ANA MARÍA GRANDE TEJADA 46:18
106 PEPA SILVA SEPÚLVEDA 46:46
107 GEMA SILVA SEPÚLVEDA 4646
108 MARÍA DOLORES TORRADO CRIADO 46:48
109 MARI TRINI FERNÁNDEZ RENCO 48:07
110 DOLORES MUÑOZ BIGERIEGO 48:09
111 CECILIA CUERVO GÓMEZ 48:15
112 ELENA SÁNCHEZ LAÍN 48:25
113 ALICIA DE JESÚS PENÍN BOTEJARA 48:27
114 LUCÍA SILVA CÁCERES 50:06
115 CRISTINA GONZÁLEZ BATALLA 51:50
116 LINDSAY MATOS 59:55
117 DULCE MATOS NAVARRETE 59:55

PREBENJAMÍN MASCULINA

1 MIGUEL DOU PACO
2 JOSÉ LUIS CAMPOS RUIZ
3 ANTONIO TORRESCUSA RIVERO
4 SERGIO CÓRDOBA MATOS
5 CARLOS PÉREZ LUCAS
6 CARLOS LOZANO CEREZO
7 NACHO LARGO DE LA CRUZ
8 JUAN CARLOS GIMÉNEZ PEINADO
9 EFRÉN GARCÍA CORDÓN
10 MARIO LLAVANOL GASPAR
11 DORSAL 748
12 ALEJANDRO MORATO VALVERDE
13 FRANCISCO MORENO VALENCIA
14 ALONSO CABALLERO FUENTES
15 VÍCTOR SECO FERNÁNDEZ
16 LUIS DÍAZ CUADRADO
17 ADRIÁN GRANDE GARCÍA
18 MANUEL REMEDIOS ROMERO
19 GERMÁN MORENO GUTIÉRREZ
20 JUAN ROVIRA CALVO
21 ALBERTO VALHONDO NAVARRETE
22 ADRIÁN RAMOS LORENT
23 PABLO RODRÍGUEZ MATO

PREBENJAMÍN FEMENINA

1 ELENA ASENCIO GONZÁLEZ
2 CARMEN BRAVO GARCÍA
3 CARMEN BARROSO DEL CASTILLO
4 ÁNGEL BELLORÍN MARTÍN
5 PAOLA JAIRO MARÍN
6 INÉS MARÍA AZA GARCÍA
7 DORSAL 636
8 CELIA LARGO DE LA CRUZ
9 CLARA ALONSO TINOCO
10 HELENA JARO MARTÍN

BENJAMÍN MASCULINA

1 ALBERTO GIMÉNEZ PEINADO
2 LUIS LÓPEZ CORBACHO
3 JAVIER PÉREZ LUCAS
4 ANDREWS ALEXANDER VILLARREAL
5 JOSÉ ANTONIO GARCÍA GARCÉS
6 JORGE CORREA CÓRDOBA
7 MARCOS RAMOS LORENT
8 CARLOS CAMPOS RUIZ

BENJAMÍN FEMENINA

1 CARMEN LÓPEZ RASERO
2 CARLOTA CANO SÁNCHEZ
3 VICTORIA DURÁN BALLESTER
4 ALBA PALACIOS IGLESIAS
5 ELENA MACÍAS LÓPEZ
6 LUCÍA VADILLO VISEA
7 ÁFRICA FAJARDO MARCO
8 CARLOTA BAÑOS FERNÁNDEZ
9 ÁNGELA FERNÁNDEZ GARCÍA
10 IRENE GUILLÉN MASOT
11 ROCÍO MACÍAS TORRADO
12 CARLOTA PINTO GÓMEZ
13 CELIA RANZ VERDASCO
14 FABIOLA SECO FERNÁNDEZ
15 PALOMA DOU PACO
16 PAULA GONZÁLEZ VIERA
17 DORSAL 868
18 SILVIA CORTIJO CLAUDIO

ALEVÍN MASCULINA

1 RAMÓN PALACIOS IGLESIAS
2 MIGUEL ORTIZ GÓMEZ
3 PABLO DÍAZ LÓPEZ
4 DANIEL ANTONIO GONZÁLEZ
5 DORSAL 742
6 DANIEL ARENAS SALAZAR
7 ALEJANDRO AZA GARCÍA
8 SAMUEL PEREIRA MEGÍA
9 JUAN MARÍA ANDREO GARCÍA

ALEVÍN FEMENINA

1 CLAUDIA BOLSICO SÁNCHEZ
2 ELENA GARCÍA GARCÉS
3 LAURA ALFONSO ALEJANDRO
4 LUCÍA TERRÓN GÓMEZ
5 SANDRA GONZÁLEZ DE LA TORRE

INFANTIL MASCULINA

1 GUILLERMO ABAD MONTERO
2 DAVID CERPA DE LA MAYA
3 DAVID PARDO SAYAGO
4 ALEJANDRO AMANTE BOTELLO
5 NACHO ROBLES SÁNCHEZ
6 ÁNGEL RODAO NÚÑEZ
7 LUIS SÁNCHEZ ROSA
8 CARLOS TERRÓN RODRÍGUEZ
9 DORSAL 416
10 ANTONIO MARTÍN SOSA

INFANTIL FEMENINA

1 NURIA SÁNCHEZ GONZÁLEZ
2 LUCÍA SILVA CÁCERES
3 LIDIA VIERA BALLESTER
4 ANA VIERA BALLESTER
5 CANDELA GARCÍA GARCÉS
6 MARÍA PIEDEHIERRO MUÑOZ
7 ISABEL XUE CANTERO CORCHERO
8 CARMEN VILLALOBOS SAGARDOY
9 INÉS DE ASÍS SOLANO MELITÓN
10 MERÍA BORGE ORREGO
11 MARÍA FERNÁNDEZ BLANCO

CADETE MASCULINA

1 JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ
2 ESTEBAN ALFONSO ALEJANDRO

COMPARTIENDO EL QUIJOTE . . .

Buenas tardes.

Como sabéis, hoy hemos estado celebrando nuestro Día del Libro. Curso a curso y niño por niño, se ha ido leyendo un trocito de la gran obra de Miguel de Cervantes.

Tras esto, han podido pasear por el stand de una librería que ha expuesto en el cole y adquirir algún libro de su agrado.

Os dejo algunas fotos:

20160422_10413820160422_10405020160422_10405520160422_10410720160422_104113IMG-20160422-WA0006

Recuero tanto a 3ºA como a 3ºB que el lunes tendremos el control del libro de lectura: “La Jirafa, el Pelícano y el Mono” y el martes haremos el del tema 11 de Lengua, donde entrarán:

  • Los gentilicios.
  • Los posesivos (analizarlos, y también entrarán algunos artículos y sustantivos)
  • El uso de la coma en enumeraciones.
  • Hacer un diálogo sencillo.

También os informo a ambos cursos que el lunes tenemos el Concierto Didáctico, con lo que saldremos al Teatro López de Ayala.

Buen fin de semana.

 

MARATÓN DE LECTURA

Buenas tardes.

Con motivo de la celebración del Día Internacional del Libro el próximo 23 de abril, mañana viernes realizaremos en el Centro un Maratón de Lectura. Hemos decidido escoger, para complementar los objetivos de nuestra semana cultural, la obra de Miguel de Cervantes “Don Quijote de la Mancha”.

Leerán las tres etapas del Centro, desde 3º de Educación Infantil hasta Secundaria y Bachillerato. Empezaremos a las 09.30 horas y no se detendrá la lectura hasta que todos hayan participado.

Los padres que lo deseen pueden asistir y participar en la lectura, intercalándose entre los distintos grupos. No puedo aseguraros la hora en la que nos tocará leer, pero calculo aproximadamente que será sobre las 11.00 horas.

Al finalizar la lectura, los cursos pasarán por el porche, en el que habrá colocados varios stands de diferentes librerías, donde los alumnos, si lo desean, podrán adquirir algún libro.

Espero que esta iniciativa de vuestro agrado.

NOVEDAD

Buenas tardes y disculpad por las molestias ocasionadas.

Finalmente la excursión al Zoo de Lisboa será el próximo miércoles 27 de Abril.

Los controles previstos para el lunes 25 se harán en el día fijado.

  • Libro de lectura (lengua).
  • Inglés.

Os adjunto la circular por si a alguien no le ha llegado.

Excursión Zoo Lisboa